Кладка стен из кирпича и блоков

Малые размеры кирпичей позволяют строить из них стены сложных конфигураций, выкладывать декоративные элементы фасада Стены из кирпича отличаются огнестойкостью, поэтому они могут примыкать к печам и каминам. Внутри кирпичных стен можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы. Кирпичные стены обладают большей теплоемкостью и, следовательно, тепловой инерцией: летом в доме с кирпичными стенами прохладно в любую жару, а зимой они долгое время сохраняют тепло даже после отключения отопления.

По виду кирпича и способу его кладки кирпичные стены бывают разными: сплошными из полнотелого кирпича, сплошными из пустотелого кирпича, пустотелыми.

Прежде чем приступить к ознакомлению с технологией выполнения различных видов кладки, нужно уяснить несколько специальных терминов, принятых среди каменщиков.

Ложковый ряд — ряд кирпичей, уложенных длинной гранью вдоль стены.

Тычковый ряд — ряд кирпичей, уложенных короткой гранью вдоль стены.

Перевязка вертикальных швов — чередование ложковых и тычковых рядов с одновременным смещением вертикального шва в каждом ряду на 1Л длины кирпича. Вертикальная перевязка необходима для обеспечения прочности кладки.

Трех четверка, четверка — неполномерные кирпичи, длина которых составляет, соответственно, % и 1Л от длины полномерного кирпича. Трех четверки и четверки используются для обеспечения требуемого смещения рядов кирпичной кладки относительно друг друга при цепной системе перевязки. Неполномерный кирпич получают перерубкой целого кирпича молотком-кирочкой: сначала наносят легкий удар по одной ложковой стороне кирпича, затем по другой, после чего наносят более сильный удар, и кирпич раскалывается точно по нанесенным меткам.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>