Расчет тепловых сетей

1. Особенности теплового расчета.

2. Особенности гидравлического расчета тепловых сетей.

Система теплоснабжения должна рассчитываться на отпуск суммарного максимального теплового потока из тепловых сетей с учетом несовпадения максимумов у отдельных потребителей.

Максимальные тепловые потоки на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, технологические процессы промышленных предприятий принимаются при проектировании тепловых сетей по соответствующим проектам. При отсутствии проектов тепловые потоки могут быть определены по рекомендациям СНиП 2.04.07-86.

Потери теплоты в тепловых сетях учитываются по нормам проектирования источников теплоты.

На основе тепловых нагрузок производится гидравлический расчет тепловых сетей. Он производится для:

- определения расходов теплоносителя по каждому участку сети,

- выбора диаметров трубопроводов для отдельных участков,

- определения перепадов давления теплоносителя по каждому участку при известных диаметрах труб и расходах теплоносителя на каждом участке, а также перепаде давления в начальной и конечной точках выбранной сети.

При выполнении гидравлического расчета тепловых сетей с целью определения диаметров трубопроводов исходят из градиента давления и расхода теплоносителя на каждом участке.

Величина градиента давления зависит от скорости движения теплоносителя, диаметра и шероховатости внутренних поверхностей трубопроводов. Наиболее экономичным градиент давления будет в том случае, когда приведенные затраты, составленные из затрат на перекачивание теплоносителя, затрат, связанных с потерями теплоты, и затрат на строительство и эксплуатацию тепловой сети, будут минимальными.