Размещение подземных сетей на территории населенных мест

1. Размещение подземных сетей на территории города в плане.

2. Размещение инженерных сетей в поперечном разрезе улиц.

3. Особенности совместной прокладки в каналах.

Инженерное оборудование населенных мест, представляющее собой комплекс технических устройств, предназначено для обеспечения комфортных условий быта и трудовой деятельности населения, коммунальных и промышленных предприятий.

Магистральные городские и районные сети водоснабжения и теплоснабжения по возможности трассируются по местности с повышенными отметками, а газопроводы – по местности с пониженными отметками. Это позволяет более рационально использовать напоры в сетях. По экономическим соображениям магистральные районные сети трассируются таким образом, чтобы ширина полосы, обслуживаемой ими территории была равна ширине территории микрорайона (0,8…1,5км). Инженерные сети прокладываются преимущественно по улицам и дорогам. Для этой цели в поперечных профилях улиц и дорог предусматриваются места для укладки сетей различного назначения. Обычно на полосе между красной линией и линией застройки укладываются кабельные сети (силовые, связи, сигнализации, диспетчеризации); под тротуарами – тепловые сети или проходные каналы; на разделительных полосах – водопровод, газопровод, хозяйственно-бытовая канализация. Размещение подземных сетей по отношению к зданиям, сооружениям и зеленым насаждениям и их взаимное расположение должны исключать возможность подмыва фундаментов зданий и сооружений, повреждения близко находящихся сетей и зеленых насаждений, а также обеспечивать возможность ремонта сетей без затруднения для движения городского транспорта. Минимальные расстояния между отдельными трубопроводами устанавливаются СНиПами.

При подземной укладке инженерных сетей должны соблюдаться определенные расстояния не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости как между сетями и сооружениями, так и между самими сетями.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>