Разработка грунта бульдозерами

Бульдозеры отличаются простотой устройства, надёжностью в работе, низкой стоимостью эксплуатации, возможностью использования в любых грунтовых условиях, хорошей манёвренностью, и проходимостью при гусеничном ходовом оборудовании, высокой производительностью.

Бульдозеры используются для послойной разработки грунта, с перемещением его на небольшие расстояния. Резание грунта осуществляется ножом отвала при движении трактора вперёд.

На месте укладки грунт можно отсыпать бульдозером, либо в виде отдельных валов – призм, либо послойно при укладке грунта в качественные насыпи. В процессе производства работ бульдозерами часто необходимо перемещать грунт из выемки или по откосу насыпи вверх или выполнять планировку откосов.

Работы, связанные с разработкой и перемещением грунта, можно выполнять по различным схемам путей передвижения бульдозеров. Различают поперечную и продольную разработку. Чаще всего бульдозеры используются при поперечной разработке. При поперечном перемещении грунта на небольшие расстояния в одну сторону от разрабатываемой полосы, бульдозер, после очередного рабочего хода возвращается для набора грунта задним ходом. Если дальность перемещения грунта значительна, то для сокращения продолжительности холостого пробега бульдозер разворачивается на 180° и возвращается к месту набора грунта передним ходом. В случае отсыпки грунта на две стороны от разрабатываемой полосы при значительной её ширине, выгодно вести разработку грунта при рабочих движениях бульдозера в обоих направлениях. Выбор той или иной схемы определяется из условия наименьших затрат времени на холостые пробеги с учётом затрат времени на переключение скоростей и повороты.

Бульдозерами перемещают грунт, вытянутый из выемки экскаватором, что экономически выгоднее перекидки самим экскаватором. Бульдозерами можно также перемещать грунт в отвалах, отсыпанных экскаваторами или транспортными средствами. Бульдозеры также применяют для зачистки и планировке поверхности дна и откосов каналов и котлованов, которые разработаны другими машинами, при планировке строительных площадок.

Возможность поперечного перемещения грунта при продольном движении бульдозера позволяет использовать бульдозеры с поворотным отвалом в стеснённых условиях при наличии узкой полосы вдоль объекта строительства.