Некоторые особенности устройства электрических сетей


1. Кабельные линии и их прокладка.

2. Прокладка электрических линий через преграды.

Для передачи электроэнергии используются кабельные и воздушные линии. Токоведущие жилы кабелей выполняют из меди или алюминия. Различают кабели с изоляцией из бумажных лент со специальной пропиткой, из резины и из пластмассы. Для кабелей высокого напряжения (110…525 кВ) применяют маслонаполненные трубопроводы. При прокладке кабелей в местах с возможными механическими воздействиями используют бронепокровы. Броня выполняется из стальной ленты или проволоки.

В настоящее время применяют, как правило, кабели с алюминиевыми жилами в алюминиевой или пластмассовой оболочке.

При прокладке трассы кабельной линии необходимо избегать участков с агрессивными грунтами по отношению к металлическим оболочкам кабелей. Укладывают кабели с запасом по длине с учетом возможных смещений почвы и температурных деформаций самого кабеля.

Кабели прокладываются в траншеях, каналах или в тоннелях.

Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки 0,7…1,5 м при изменении напряжения от 20 кВ до 110…220 кВ.

Если трасса кабельной линии проходит через участки, насыщенные различными коммуникациями, а также существует необходимость защиты кабелей от механических повреждений и блуждающих токов, то применяются блоки. Блоки выполняются преимущественно из железобетонных панелей или асбестоцементных труб.

Если количество кабелей в одном направлении больше 20, то используются кабельные каналы или тоннели.

Кабельные тоннели засыпают слоем земли не менее 30 см.