Некоторые принципы проектирования систем электроснабжения


Суточные графики электрической нагрузки.

1. Определение потребности в электроэнергии.

2. Задачи и методы расчета электрических нагрузок.

3. Принципы определения сечения проводов электрических цепей.

Суточный график нагрузки энергосистемы условно делится на три характерных зоны: базисный режим, расположенный ниже линии минимальной нагрузки, полупиковый – между линиями минимальной и среднесуточной нагрузок, пиковый – выше среднесуточной нагрузки.

Различные типы электростанций имеют существенно отличающиеся друг от друга режимы работы. Гидроэлектростанции рассчитаны, как правило, на пиковый режим работы с кратковременным (2…6ч в сутки) использованием полной мощности в часы максимальной нагрузки. Годовое число часов использования установленной мощности ГЭС составляет 2…3тыс.

Теплофикационные станции (ТЭС) нашли широкое применение в городах в качестве комбинированных источников, производящих тепло и электроэнергию. Работа ТЭС в годовом графике нагрузки связана с полупиковыми и базисными режимами. Изменение потребности в тепловой мощности ТЭС в течение суток ограничивается в среднем 5…15%. В наиболее напряженный зимний период режим работы ТЭС практически полностью определяется условиями теплоснабжения. Годовое количество часов использования данных станций составляет 3500…6000.

Для атомных станций характерна работа в базисном режиме с высоким годовым временем использования (до 6000…6500 ч).

Основными потребителями электроэнергии, вырабатываемой на электростанциях, являются промышленные предприятия, жилищно-бытовые объекты, электрифицированный транспорт. Часть вырабатываемой энергии расходуется на собственные нужды электростанций.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>