Общие сведения о городских инженерных сетях и коллекторах


Инженерные коммуникации имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности городов и населенных мест. Эти системы возникли, как системы для обслуживания городов. Поэтому они в своем развитии несколько отставали от развития городов. Кроме того, различные системы возникли не одновременно, а следовательно, и развиваться начали в разное время. Раньше других начали развиваться системы водоснабжения.

В период расцвета Древней Греции и Рима существовали уже большие централизованные системы водоснабжения. Первые сведения об устройстве централизованных городских водопроводов в Европе относятся к XII веку – это водопровод г. Парижа. Сведения об устройстве централизованных водопроводов в Германии относятся к началу XV века. В России централизованные водопроводы начали появляться в XV в. (водопровод Московского Кремля), в XVIII в. (водопроводы Петергофских фонтанов и Царского села), в Украине – конец XIX в. (Одесса, Киев).

Системы канализации начали развиваться значительно позже, что объясняется отличной от водопровода ролью канализации. Хотя еще в Древнем Риме был построен знаменитый канал «клоака максима», который частично используется в современной канализации. Однако централизованные системы канализации начали развиваться значительно позже. В Англии – это начало XIXв., в других странах, включая и Россию – это середина-конец XIXв. В Украине это конец XIX в. (Одесса, Киев) и начало ХХ в. (Харьков). Основное развитие относится к XX в.

Системы теплоснабжения начали развиваться только в конце XIX – в начале ХХ в. Это объясняется тем, что они требовали достаточно сложного оборудования и очень энергоемки. Кроме того, они требовали решения ряда научных и практических задач и больших капитальных вложений. Примерно в этот же период начали развиваться и системы электроснабжения.

Системы газоснабжения начали развиваться только в ХХ в., а в бывшем СССР даже в середине ХХ в. Несмотря на свою «молодость» эти системы развиваются очень бурно, а их роль в развитии общества привела к тому, что уровень их оснащенности оборудованием, системами управления, масштабами многократно превышают системы водоснабжения и канализации, которые начинали развиваться раньше.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>