Определение продолжительности строительства, календарные планы


Продолжительность строительства определяют по СНиП 1.04.03-97. В этом документе отражены нормы по определению общей продолжительность строительства, продолжительности подготовительного периода, а также нормы задела по кварталам. Эти данные в дальнейшем используются при составлении сводного календарного плана. При разработке объектных календарных графиков «нормой» продолжительности строительства служат данные из соответствующей строки сводного плана.

Продолжительность строительства определяется по действующим нормам (СНиП 1.04.03-85) и делится на три периода: подготовительный, период производства основных работ и ликвидационный.

Календарный план представляет собой проектные и производственные документы, устанавливающие очередность и сроки выполнения работ по возведению объекта или комплекса сооружений. Процесс составления календарного плана называется календарным планированием. При этом для объекта планирования устанавливаются директивные сроки и нормативная продолжительность строительства с учетом имеющихся ресурсов.

Календарный план является важнейшей частью проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР) как при одностадийном, так и двустадийном проектировании. Строительное производство при календарном планировании формализуют в виде графической модели. Существует несколько форм таких моделей: линейные модели (линейные графики); линейные циклограммы (циклические линейные графики); сетевые модели (сетевые графики). В ПОС включают сводный календарный план по объекту (системе) в целом и календарный план работ подготовительного периода. Предельные продолжительности строительства водохозяйственных объектов определяют по «Нормам продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений СП 440-79». Нормы СН 440-79 предназначены для определения продолжительности строительства, сроков ввода в действие объектов и основных фондов, размеров задела на планируемый период и являются обязательными для плановых органов, финансирующих банков, органов материально-технического снабжения, заказчиков, подрядных строительных организаций, а также для органов контроля и надзора за строительством. Нормы продолжительности строительства объектов охватывают период от даты начала выполнения комплекса внутриплощадочных подготовительных работ до даты ввода объектов в эксплуатацию.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  Следующая > В конец >>