Принципы расчета газовых сетей


1. Особенности определения расчетных расходов.

2. Принципиальные особенности гидравлического расчета.

3. Соображения по выбору количества ГРС и ГРП.

В населенных местах газ расходуется жителями, коммунально-бытовыми предприятиями и учреждениями, автотранспортом, промышленностью и теплоэлектростанциями. Кроме того, он используется для отопления зданий.

Средние нормы расхода газа на различные нужды определяются по СНиП. Для жилых зданий с газовыми плитами и центральным горячим водоснабжением на 1 чел. в год требуется 2800 МДж (660 тыс. ккал).

Как населением, так и промышленностью газ потребляется неравномерно. Особенно неравномерно расходуется газ на нужды отопления, а в летнее время его расход на эти нужды прекращается вообще. Неравномерность потребления газа в отопительный период находится в прямой зависимости от температуры наружного воздуха.

В течение суток меняется расход газа и на бытовые нужды. Промышленные предприятия с непрерывным технологическим процессом потребляют газ более равномерно.

Систему газоснабжения рассчитывают на максимальный часовый расход, определяемый по совмещенному суточному графику потребления газа всеми потребителями.

Расчетный часовой расход газа на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды рекомендуется определять как долю годового расхода газа.

В пределах расчетных скоростей газы движутся по трубопроводам преимущественно в турбулентном режиме. Только в газопроводах малого диаметра при небольших скоростях движения газ может двигаться в ламинарном режиме.



<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>