Проектирование поточного строительства


Применение принципов поточного производства целесообразно в любых условиях характеризующихся однородными производственными процессами.

Сущность производства работ поточным методом заключается в том, что однородные строительные работы расчленяют на отдельные простые производственные процессы (операции), выполнение которых поручают специализированным звеньям или бригадам рабочих-строителей, работающих с помощью механизмов, инструментов и приспособлений.

Равномерность и непрерывность производственных процессов достигается: расчленением процессов на более простые составляющие элементы; разделением труда между исполнителями; увязкой отдельных строительных процессов во времени и пространстве; равномерным выпуском готовой продукции.

Строительный поток представляет собой развивающийся во времени и пространстве производственный процесс.

Поэтому величина, определяющая равномерный выпуск продукции, является основным показателем потока. Таким показателем считается интенсивность (мощность) потока, которая выражает объем продукции, выпущенной потоком за единицу времени.

Неустановившийся поток неэффективен и не рекомендуется для применения. В промышленности совокупность операций, которым подвергается изделие на всех стадиях производства от обработки сырья до получения продукции, называется производственным циклом. За время производственного цикла незавершенное производство превращается в продукцию.

Обычно объем незавершенного производства, обеспечивающий выпуск готовой продукции, называют заделом.

Следовательно, продолжительность периода образования задела соответствует периоду производственного цикла.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>