Проем для новой лестницы


Как говорил английский архитектор Генри Уоттон, «сделать хорошую лестницу — это сложная архитектурная задача».

Лестница — это сложная конструкция, которая должна не только украшать дом, но и быть абсолютно безопасной для его обитателей. Доказано, что большинство несчастных случаев происходит именно на лестницах. Люди поскальзываются и падают вниз, если лестница неправильно сконструирована, имеет крутые ступени или у нее отсутствуют перила. Поэтому при устройстве лестниц в своем доме в первую очередь обратите внимание на то, чтобы ступени были нескользкими, достаточно широкими и не слишком крутыми.

Скользкими ступени становятся, когда их натирают мастикой. Никогда не делайте этого; чтобы избежать травм, покройте ступени абразивной краской, резиной или ковром.

Если ступени недостаточно широкие, то при спуске с лестницы люди ставят ногу так, что носок свисает с закругленной передней части проступи (горизонтальной части ступени). Безопасными считаются ступени, проступи которых имеют ширину 250 мм и более.

Крутизна, или уклон лестничного марша, должна быть не более 42°, тогда лестницу можно считать относительно безопасной. Высота каждой ступени должна быть одинаковой, иначе травм не избежать. Большое значение нужно придавать и перилам, которые должны быть обязательно надежно закреплены. Высота перил должна составлять от 84 до 100 см от края поступи, а их верхняя часть должна быть достаточно узкой для того, чтобы их можно было обхватить ладонью. Расстояние между стойками перил должно быть не больше 100 мм, чтобы между ними не мог пройти ребенок.

Если вы строите новый дом, то местонахождение лестниц, скорее всего, уже отмечено на плане. В этом случае в полу оставляется небольшой проем, где и будет размещаться лестница. Но иногда оказывается, что при проектировании дома не были учтены некоторые мелочи, и тогда приходится делать проем для новой лестницы в уже готовом полу. Так может произойти, например, если не предусмотрен вход на чердак, отсутствует лестница в подвал или подпол, если лестница на второй этаж установлена не в холле, а в спальне и т. д. В этом случае вам нужно прежде всего сделать отверстие в перекрытии и установить по его границам новые балки.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  Следующая > В конец >>