Разработка грунта гидромониторами


Гидромеханизацией называют способ механизации земляных и горных работ, при котором все или основная часть технологических процессов проводятся энергией движущегося потока воды. В строительном оборудовании, реализующем этот способ, используются устройства для разрушения грунтов, как струей воды, так и механическим путём с последующим их транспортированием в потоке воды и укладкой в земляные сооружения. При гидравлическом способе разработки грунта, требуемое давление потока воды создается водяным насосом, а струя формируется и направляется гидромонитором. На месте разработки грунт размывается водой, а образовавшаяся пульпа самотеком по лоткам или земляным каналам (при благоприятных топографических условиях) или под напором по пульпопроводам перемещается на место укладки в качественные насыпи или отвалы. Первую операцию разработку грунта можно выполнять землеройными механизмами или взрывным способом, а с помощью воды грунт только транспортировать и укладывать. В случае механической, обычно подводной, разработки применяют фрезерные рыхлители.

При разработке забоя, сложенного грунтами различных групп, принимают в пределах каждого расчетного периода средние нормы выработки, определяемые как средневзвешенные по соотношению мощности слоев разнородных грунтов, залегающих в пределах забоя, и удельных расходов воды на разработку и гидротранспортирование 1 м? грунта.

При разработке гидромониторами трудно размываемых грунтов следует предварительно рыхлить их механическими средствами или взрывным способом. Технология ведения гидромониторных работ, выбор типа гидромонитора и его параметров, число уступов, наибольшая высота уступа с учётом безопасного ведения работ, частота передвижки и способы уменьшения недомывов должны быть установлены в проекте организации.

При гидромониторных работах в полезных выемках (котлованы, дорожные выемки и т.п.) зачистку дна выемки производят бульдозерами или другими землеройными машинами. Предельная величина недоборов, способы их зачистки и удаления определяется проектом организации строительства.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>