Разработка грунта скреперами


Скреперы предназначены для послойной разработки грунта, отсыпки, планировки и транспортирования его к месту укладки. Скреперы осуществляют снятие слоя растительного грунта в основании сооружений, при возведении плотин, дорог, разработке неглубоких выемок. Используют скреперы на вскрышных работах на карьерах. Затруднено их использование при разработке сухих, сыпучих, переувлажнённых грунтов, грунтов, содержащих крупные каменистые включения, а также при разработке плотных, мерзлых грунтов, без предварительного рыхления. Наиболее эффективно скреперы используют при разработке однородных грунтов средней влажности. Скреперы разрабатывают грунт слабонаклоненными или горизонтальными слоями. Дальность транспортировки грунта прицепными скреперами составляет не более 800 м., а самоходными – до 3000 м.

Рабочий цикл состоит из набора грунта ковшом, перемещения нагруженного скрепера, его последующей разгрузки в специально отведённых местах и возврата в забой. Так как продолжительность набора грунта и выгрузки при любой из существующих схем движения практически мало изменяется, то производительность скрепера в основном зависит от пути гружённого и холостого хода. Средняя дальность возки грунта является основанием для выбора типа скрепера. В зависимости от длины пути набора грунта выбирается схема разработки грунта. В настоящее время выработаны рациональные схемы движения скреперов: кольцевая; восьмёркой; змейкой и др.

Сравнивая варианты схем, принимается наиболее рациональная с производственной и природоохранной точек зрения. Применение этих схем позволяет сократить продолжительность рабочего цикла скрепера и следовательно повысить его производительность.

При разработке резервов минерального грунта глубиной в среднем 1 – 3 и более и в карьерах, с перемещением его на расстояния до 100…350 м, применяют прицепные скреперы с ёмкостью ковшей 3…8 м?, а свыше 350 и до 500 скреперы с ёмкостью ковшей до 15 м?.

Выбор любой схемы должен отвечать ряду требований: длина пути загрузки ковша скрепера до полного объёма должна быть наименьшей; расстояние от места загрузки до места разгрузки ковша должно быть минимальным; путь движения скрепера не должен иметь крутых поворотов, подъёмов и спусков; длина фронта разгрузки ковша должна быть достаточной для отсыпки грунта слоями проектной толщины.