Разработка грунта экскаваторами


Экскаваторы относят к землеройным машинам. По принципу работы их делят на две группы: непрерывного и периодического действия. К первой группе относят многоковшовые (фрезерные) экскаваторы. Эти машины производят непрерывное копание целым рядом ковшей, последовательно соединенных между собой на бесконечной цепи или круговом роторе. В отличие от одноковшовых экскаваторов они не являются универсальными машинами, так как их применение ограничено формой сечении или шириной выемки по дну, крутизной откосов, разработкой сбоку и сзади по ходу экскаватора.

Такие экскаваторы применяют на грунтах I, II, III групп без включения валунов и пней. В зависимости от направления движения машины и вращения рабочего органа, эти экскаваторы подразделяются на экскаваторы продольного и поперечного копания. Первые применяются для отрывки траншей отсыпкой грунта в отвал или кавальер, вторые - для разработки котлованов каналов и планировки откосов с погрузкой грунта в транспортные средства.

Наиболее широко в природоохранном строительстве распространены траншейные многоковшовые экскаваторы, используемые для рытья траншей с вертикальными стенками под трубчатый горизонтальный дренаж и трубопроводы различного назначения.

У экскаваторов периодического действия имеется один ковш. Рабочий цикл этих экскаваторов состоит из отдельных операций. Операция копания грунта занимает 30 % времени всего цикла. Большая маневренность этих машин, возможность разрабатывать скальные породы и неоднородные грунты с различными включениями дают преимущества одноковшовым экскаваторам перед многоковшовыми. Этим объясняется их широкое применение и земляных работах. В природоохранном строительстве используют экскаваторы с ёмкостью ковша от 0,15 до 4 м? на гусеничном и пневмоколёсном ходу.

Строительные экскаваторы выпускают с тремя основными видами рабочего оборудования: прямой лопатой, обратной лопатой и драглайном.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>