Специфика строительства загородного дома


Существующая в нашем языке поговорка – что нам стоит дом построить, – на самом деле достаточно далека от истины. Все потому, что строительство загородного дома требует применения особых навыков и знаний, и даже если у вас есть опыт проведения капитального ремонта, но в квартирах, это еще ничего не значит, т.к. строить дом – это специфическое занятие.

Перед тем, как вы собираетесь начать работы, просто необходимо проработать качественный план последующих действий. Первоначально такой план может иметь общий характер, однако потом в него будут добавляться все новые и новые пункты. Однако вектор все равно будет задан, а в качестве основных направлений можно выделить такие этапы, как подготовка участка, разработка проекта строительства (также его можно заказать у специализированных компаний). В качестве следующего этапа можно выделить заливку фундамента, затем в плане идет строительство самого дома. Ну а по окончании строительства – конечный штрих – заключительные отделочные работы.

Определенной спецификой, из-за которой строительство загородного дома, коттеджа сильно отличается от строительных работ в жилых квартирах, является наличие такого вида работ, как подготовка участка. Проведение ремонтных работ в квартире, разумеется, не требует никакой предварительной подготовки участка, его там попросту нет.

Стоит подробнее остановиться на самом понятии подготовки участка. Что включает в себя данный этап, какие работы должны быть проведены под его эгидой? Для начала требуется расчистить участок, чтобы никакие лишние деревья, предметы и прочие ненужные объекты не мешали дальнейшему строительству. Затем необходимо произвести выравнивание поверхности участка. Бывают ситуации, когда это необязательно, однако для большей устойчивости будущего дома и для удобства строительства выровнять участок все же рекомендуется. Наконец, в завершении подготовки участка проводится его осушение.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>