Стадии проектирования и разработки проектно-сметной документации


Проектирование природоохранных объектов ведут специализированные проектно-изыскательские и научно-исследовательские институты.

В соответствии с установленным порядком проектирование природо защитных объектов осуществляют в две стадии: проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и рабочая документация со сметами.

Для организации проектирования по каждому объекту назначается главный инженер, который на протяжении всего периода проектирования и строительства осуществляет организацию и техническое руководство проектно-изыскательскими и научно-исследовательскими работами, отвечает за качество проекта и правильность определения сметной стоимости строительства.

По основным разделам проекта назначают заместителей главного инженера проекта: главного геолога, главного инженера организации строительства и производства работ и т.д. На каждом этапе проектирования решаются определенные задачи. Природоохранную необходимость и экономическую целесообразность строительства любого объекта определяют на предпроектных стадиях - в технико-экономическом докладе, обосновывающих материалах (ОМ) и технико-экономическом обосновании (ТЭО). В ОМ и ТЭО излагают природоохранные и энерго экономические задачи, решают принципиальные вопросы компоновки и конструкции основных сооружений, намечают общую схему организации строительства и схему возведения основных сооружений. Рабочую документацию составляют на основании материалов проекта.

Исходными материалами для проекта организации строительства служит задание на проектирование, компоновочные и конструктивные решения основных сооружений, материалы топографических, инженерно-геологических и гидрологических изысканий, материалы согласования отвода земель, примыкания автомобильных и железных дорог, источники получения местных строительных материалов, электроэнергии и др.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>