Строительство подземных сетей и коллекторов


1. Особенности строительства подземных сетей и коллекторов открытым способом.

2. Закрытые способы строительства.

3. Правила сдачи и приемки в эксплуатацию инженерных сетей.

Городские инженерные сети прокладываются в земле открытым или закрытым способом. Открытый способ прокладки с устройством траншей получил в строительстве наибольшее распространение. Закрытые способы прокладки трубопроводов применяются в тех случаях, когда отрывка траншей невозможна или нежелательна.

Строительство городских и районных магистральных сетей осуществляют, как правило, до начала застройки кварталов на основе схем комплексного размещения инженерного оборудования, при этом одновременно прокладывают транзитные магистральные сети и коллекторы, проходящие по территории кварталов.

Газопровод микрорайонной сети прокладывают от красной линии застройки или от газорегуляторного пункта квартала до задвижки на вводе внутри здания, а теплосеть – от теплового пункта квартала до узла управления в здании.

Непроходные и полупроходные каналы для прокладки подземных сетей между зданиями сооружают одновременно с устройством постоянных и временных дорог, отрывкой котлована под здания и монтажом фундаментов и подземных частей зданий.

При совмещенной прокладке трубопроводов строительство непроходных или полупроходных каналов и монтаж строительных конструкций в подполье проводят одновременно с прокладкой инженерных сетей.

Прокладка подземных сетей на проектируемых проездах или других неосвоенных территориях должна предшествовать выполнению дорожных и других работ по благоустройству с учетом перспективных планов строительства. Строительство подземных сетей отличается вытянутым вдоль трассы фронтом работ, поэтому технологически прокладка сетей слагается из отдельных последовательно выполняемых строительных процессов на отдельных, как правило, одинаковых участках сети – захватках.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  Следующая > В конец >>