Укладка бетонной смеси


Технология строительства природоохранных сооружений из монолитного бетона состоит из следующих комплексов: подготовительных работ (подготовка основания, вынос проекта в натуру, арматурных и опалубочных работ); основных работ (приготовление и транспортировка бетонной смеси, укладка смеси, уход за уложенным бетоном); вспомогательных работ (доставка компонентов бетонной смеси, контроль качества, устранение дефектов и др.).

Доставленную на объект бетонную смесь можно выгружать непосредственно в конструкцию или перегружать в промежуточные ёмкости для последующей подачи на место бетонирования. В процессе укладки не допускается сбрасывать бетонную смесь во избежание ее расслоения.

При разработке вопросов производства бетонных работ необходимо определить интенсивность их выполнения, подобрать установку для приготовления бетонной смеси, транспорт для доставки бетонной смеси на объект и оборудование для подачи смеси на место бетонирования, разбить конструктивные элементы сооружения на строительные блоки. Интенсивность бетонирования или поток бетона оценивается объемом работ в единицу времени.

Для выполнения бетонных работ в установленный срок, необходимо подобрать бетоносмесители, производительность которых обеспечит часовую интенсивность укладки бетонной смеси. С учетом одновременного приготовления бетонной смеси различных марок, количество бетоносмесителей должно приниматься не менее двух.

Основным средством для доставки бетонной смеси на объект являются автосамосвалы. Применяют и бортовые автомобили с бадьями, а также автобетоносмесители, ленточные транспортеры, бетононасосы.

Выбор вида транспорта зависит от многих условий, основным из них является дальность транспортирования бетонной смеси. При транспортировании на расстояние от 0,3 до 20 км рекомендуется применять автосамосвалы.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  Следующая > В конец >>