Устройство газопроводов


1. Трубы, арматура и компенсаторы.

2. Особенности прокладки газопроводов.

3. Колодцы на сети.

Для прокладки газовых сетей различного назначения используются стальные (бесшовные и сварные) и пластмассовые (полиэтиленовые и винипластовые) трубы.

Выбор стальных труб для конкретных условий трассировки газопроводов должен производится в соответствии с «Инструкцией по применению стальных труб для строительства систем газоснабжения».

Диаметр газопроводов и толщину из стенок определяют расчетом. Однако независимо от расчета толщина стенок надземного газопровода должна быть не менее 2 мм, а подземного – 3 мм. Минимальный диаметр подземных газопроводов: для распределительных сетей – 50 мм, для ответвлений к потребителям – 25 мм.

Стальные газопроводы, прокладываемые в земле, соединяются сваркой. Резьбовые соединения труб и арматуры при подземных прокладках газопроводов не допускаются. Фланцевые соединения допускаются только в колодцах, в местах установки арматуры с фланцами, а также при установке компенсаторов и других деталей.

Достоинством пластмассовых труб являются высокая коррозионная стойкость, небольшая масса, а также более легкость обработки. Для подземных газопроводов используются главным образом полиэтиленовые (наружным диаметром до 630 мм) и винипластовые (диаметром до 150 мм) трубы. К недостаткам пластмассовых труб следует отнести высокий коэффициент линейного расширения и ограниченность температурных пределов, в которых они могут работать: полиэтиленовые – от –60°С до +40°С и винипластовые – от 0°С до +45°С.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>