Устройство канализационной сети и сооружения на ней


1. Трубы и их соединения.

2. Колодцы на сети.

3. Дюкеры и переходы на сети.

Трубы, применяемые для прокладки канализационных сетей должны быть водонепроницаемыми, прочными и долговечными, устойчивыми по отношению к коррозии и температурному влиянию. Этим требованиям в основном отвечают керамические, бетонные, железобетонные и асбестоцементные трубы.

Керамические трубы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 286-82 диаметром 150…600 мм. Для стоков промышленных предприятий применяются керамические кислотоупорные трубы.

Железобетонные безнапорные трубы изготавливаются по ГОСТ 6282-88 диаметром 400…2400 мм нормальной и повышенной прочности; бетонные безнапорные гладкие трубы изготавливают диаметром 100…1000 мм по ГОСТ 20054-82.

Асбестоцементные трубы для безнапорных трубопроводов изготавливаются по ГОСТ 1839-80 диаметром 100…400 мм с гладкими концами, длиной 3 и 4 м.

Стыки труб должны быть прочными, водонепроницаемыми, эластичными и устойчивыми против коррозии и температурных влияний.

Стыки раструбных соединений заделывают асфальтовой мастикой, асбестоцементом и цементом. Фланцевые соединения заделывают мастикой или цементом. Бетонные трубы соединяют бетонными муфтами, асбестоцементные– асбестоцементными, с уплотнениями на эластичных резиновых кольцах.

Кроме трубопроводов в системах канализации используются каналы шатрового , прямоугольного и трапецеидального сечения.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>