Уход за уложенным бетоном, контроль качества бетонных работ


"Уход" за бетоном состоит в создании необходимого для твердения уплотнённой бетонной смеси температурно-влажностного режима и в защите бетона от сотрясений, ударов и т.п. Эффективные методы "ухода" за бетоном – укрытие его поверхности защитной полимерной плёнкой или нанесение водно-битумной эмульсии, лака этиноль и др. составов, препятствующих испарению влаги. Горизонтальные поверхности после укладки бетона можно также покрывать песком или опилками при периодическом их увлажнении.

Уход за бетоном заключается в защите его от механических повреждений, преждевременных нагрузок, в поддержании его во влажном состоянии, в отводе избытков тепла от крупных блоков, поддержании положительных температур зимой, в недопущении преждевременного снятия опалубки.

Свежеуложенный бетон в течении 12 часов д.б. защищен от хождения и проезда по нему. Увлажняют бетон из брандспойта рассеянной струей в виде дождя. Поливают бетон при температурах выше 5°С, расход воды на полив не менее 6 л/м2. Уход значительно упрощается покрытием его влагозащитной пленкой или пленкообразующими материалами, которые наносят на просохшую поверхность пневматическими краскораспылителями или вручную. После высыхания поверхность бетона засыпают на 25-30 суток слоем песка 3-4 см.

Покрытие пленкообразующими материалами допустимо только в конструктивных швах и на самой верхней части бетонной конструкции. В строительных швах прокраска недопустима. Бетонные работы при возведении тонкостенных конструкций (например, резервуаров, оболочек и т.п.) иногда выполняют методом набрызга бетонной смеси сжатым воздухом, применяемым также для исправления дефектов бетонирования, при усилении и восстановлении бетонных и железобетонных конструкций. В ряде случаев повышение прочности бетона и ускорение процесса его твердения в начальном периоде достигаются вакуумированием. т. е. отсосом из бетонной смеси избыточной воды и воздуха после укладки и уплотнения смеси в опалубке. Для этого забетонированную поверхность закрывают щитами с вакуум-полостями, покрытыми фильтрующим материалом. В результате разрежения, создаваемого в вакуум-полости вакуум-насосом, щиты прижимаются к поверхности бетона, из бетона в полость отсасывается вода, а частицы цемента задерживаются фильтром. Вакуумирование бетона позволяет удалить из него при укладке избыток воды. Вакуумированный и вибрированный бетон быстрее набирает прочность, чем только вибрированный.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>