Виды монтажных работ


В комплекс монтажных работ при строительстве природоохранных сооружений входят: монтаж сборных железобетонных сооружений механического, гидросилового и технического оборудования и металлических конструкций.

Производство монтажных работ в природоохранном строительстве характеризуется большим разнообразием и индивидуальностью технологических решений. Такие работы как монтаж закладных частей затворов и сороудерживающих решеток, установка уплотнительных устройств присущи исключительно строительству природоохранных сооружений.

Для монтажа технологического оборудования применяют разнообразные грузоподъемные машины и механизмы: монтажные краны на гусеничном и пневмоколесном ходу, монтажные стрелы мачты. Блоки большой массы иногда монтируют спаренными кранами. При производстве монтажных работ применяют средства малой механизации, механизированный инструмент, кондукторы, шаблоны, инвентарную оснастку, что значительно повышает производительность труда, улучшает качество монтажных работ и сокращает сроки строительства.

Методы производства монтажных работ постоянной совершенствуются. Применение кранов большой грузоподъемности и других средств механизации дают возможность монтировать технологическое оборудование крупными блоками и элементами, имеющими максимальную заводскую готовность. При этом экономическая эффективность монтажа возрастает, если блоки укрупняют в цехах заводов-поставщиков, оборудованных сборочными стендами, приспособлениями для автоматической и полуавтоматической сварки.

Для приема, хранения и ревизии поступающего оборудования на строительных площадках организуют специальные монтажно-складские базы, в которые входят механические мастерские, теплые и холодные склады, открытые площадки, оборудованные козловыми кранами соответствующей грузоподъемности. При поступлении оборудования на базу проверяют его комплектность, соответствие требованиям рабочим чертежам и техническим условиям на монтаж, производится визуальный осмотр внешних поверхностей. При обнаружении неисправностей составляются дефектные ведомости или акты, которые служат основанием для предъявления претензий заводу-изготовителю. Негабаритное оборудование поступает на строительную площадку в виде отдельных узлов или элементов, которые до подачи на объект проходят укрупнительную и контрольную сборку на монтажно-складской базе. В зависимости от типа оборудования и климатических условий района строительства площадки укрупнительной сборки могут быть открытыми, под навесами и в помещениях. Размеры и масса укрупнения конструкций определяются проектом производства монтажных работ и зависят от грузоподъемности монтажного оборудования и транспортных средств, при этом учитывают жесткость укрупняемой конструкции. Перевозка оборудования и элементов конструкций от монтажно-складской базы к местам монтажа обычно осуществляется на трейлерах, тягачах, тракторах, по ж/д.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>