Электроснабжение


Второй по значимости коммуникацией, необходимой для того, чтобы жилой дом считался комфортным, является наличие в нем электричества. Монтаж некоторых элементов электропроводки, особенно наружной, а также подключение электросчетчика и монтаж ввода должен осуществлять специалист-электрик не ниже III разряда с наличием допуска к работе на электроустановках с напряжением до 1000 В. Но если вы все-таки решили самостоятельно проводить монтажные работы в своем доме, лучше ограничиться прокладкой проводов, покупкой необходимой электроарматуры и современного счетчика. Монтаж электропроводки без необходимых знаний и навыков может привести к весьма неприятным последствиям, таким как пожар или серьезные поражения током.

Планировка и разметка.

Первым этапом устройства внутридомовой электросети является составление проекта, который, как и все электрические схемы и конструкторские документы, должен содержать информацию в обозначениях согласно общепринятому буквенно-цифровому стандарту. Он должен включать в сокращенной форме сведения об элементах электропроводки, включенных вами в домашнюю электрическую сеть (таблица 8).

Проект составляют в масштабе от 1:10 до 1 : 100, критерием выбора масштаба является удобочитаемость, так как цифры, надписи и обозначения должны быть хорошо видны. Составленный проект следует сохранить среди других документов, так как при текущем ремонте электропроводки он вам непременно понадобится, например при обрыве провода в толще стен. В этом случае вам не придется заново штрабить стены, прокладывать новый провод, затем эти стены штукатурить и заново клеить обои. Достаточно будет заглянуть в план и протянуть новый провод от одного конца до другого через готовый канал. После составления проекта (плана) на стенах мелом обозначают места расположения точек установки электроарматуры — розеток, выключателей, ламп или люстр, распределительных коробок, электросчетчика и место ввода. Затем с помощью намеленного шнура делают разметки на стенах для последующей прокладки проводов. Следует учесть, что линии электропроводки прокладывают кратчайшим путем, не ниже 1 м от пола, а для расположения точек установки электроарматуры существуют определенные нормы, продиктованные правилами техники безопасности. Так, например, линии электропроводки и точки установки электроарматуры должны находиться:



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Следующая > В конец >>