Арматурные и опалубочные работы


При армировании бетона в зонах растягивающих напряжений используют арматурную сталь круглого сечения или арматурные проволочные изделия. В последнее время используют и стеклопластиковую арматуру в виде проволоки, стержней и плоских лент.

Арматурная круглая сталь имеет следующую маркировку:

А – горячекатаная с определенными свойствами;

А-в – тоже, упроченная вытяжкой;

А-т – упроченная термической обработкой;

Б – тоже, со специальными требованиями к химическому составу;

В – холоднотянутая арматурная проволока диаметром 3-8 мм;

П – пряди проволочные из 3 - 17 проволочек;

К – арматурные канаты из тонкой высокопрочной проволоки;

Наиболее распространена в природоохранном строительстве стальная арматура класса А.

Легкая арматура выпускается в бухтах, а при диаметре свыше 14 мм – стержнями длиной 6…9…12 м. Обычное содержание арматуры в железобетоне 40-100 кг на 1 м3.

Арматурные работы имеют свои особенности и находятся в тесной связи с опалубочными и бетонными работами. По времени они предшествуют укладке бетона, поэтому темпы укладки бетона зависят от своевременной установки арматуры. Арматурные работы отличаются сложностью выполнения и трудоемкостью, а установленная в блоке арматура усложняет укладку бетона. Кроме того, все арматурные работы требуют применения специального станочного оборудования. Арматурные конструкции при необходимости используют в качестве основы для крепления опалубки, закладных частей, для поддержания уложенного бетона до получения им нужной прочности без устройства специальных подмостей опор и крепей опалубки, а также для установки на ней специальных строительных механизмов.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>