Бетон как строительный материал, компоненты бетонной смеси


Бетон – искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего материала, воды, заполнителя и специальных добавок. До затвердевания указанная смесь называется бетонной смесью.

Одно из основных свойств бетона – высокая сопротивляемость сжимающим нагрузкам и низкая – растягивающим; прочность бетона на сжатие в 10 – 12 раз выше, чем на растяжение. Для повышения сопротивляемости растяжению в бетонные конструкции укладывают арматуру, которая в основном воспринимает растягивающие усилия. Армированный бетон называют железобетоном.

В практике организации природоохранных работ широко применяют предварительно напряженный железобетон. Сущность предварительного напряжения состоит в том, что зона бетона, подверженная растяжению, обжимается натянутой арматурой. Поэтому при воздействии на конструкцию растягивающие силы воспринимаются арматурой, уменьшая напряжение сжатия в бетоне. Таким приемом обеспечивают высокую трещинностойкость бетона.

Бетонные и железобетонные конструкции обладают высокой конструктивной прочностью, в тоже время исходный материал этих конструкций хорошо поддается укладке в различные формы, что позволяет возводить из него самые разнообразные по очертанию элементы сооружений. В качестве вяжущего в бетон входит цемент, производство которого в нашей стране налажено в огромных масштабах. Все работы, связанные с изготовлением бетона и конструкций, легко поддаются механизации, поэтому доля ручного труда при организации бетонных работ должна быть минимальной. Технология производства бетонных работ отличается разнообразием выполняемых строительных процессов. Это разнообразие объясняется наличием многих самостоятельных потоков работ.

Для приготовления бетонных смесей требуются материалы, поставляемые с других предприятий: цемент, добавки, местные материалы (щебень, гравий, песок), вода. Все используемые материалы обязаны отвечать требованиям ГОСТ.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>