Генеральные строительные планы, схемы производства работ


Генеральные строительные планы разрабатывают для отдельных стадий и периодов строительства. Генеральный строительный план представляет собой план строительной площадки, на которой будет возводиться сооружение. На нем показывают строящиеся, существующие, сохраняемые и подлежащие сносу сооружения и конструкции, площадки, на которых будут располагаться склады строительных материалов, временные административные, хозяйственные и бытовые помещения. Изображают временные и постоянные дороги и проезды, сети водоснабжения и энергоснабжения.

Временные здания и сооружения располагают так, чтобы были созданы наиболее благоприятные условия работ поточным методом с максимальной их механизацией и с наименьшим числом перегрузочных операций.

Масштабы строй генплана, входящего в состав проекта организации строительства, принимают соответственно масштабу генерального плана. Масштабы строй генпланов объектов и комплексов объектов, входящих в состав проекта производства работ, принимают в пределах 1:200 – 1:500.

Генеральный строительный план составляют с учетом требований «Правил противопожарной безопасности при производстве строительных и монтажных работ».

Кроме этого, на строй генплане предусматриваются необходимые меры и достаточная информация по технике безопасности.

Строительный генеральный план не остается неизменным. По мере выполнения строительных работ на нем происходят изменения, так как меняются места складирования материалов, изменяется количество и вид механизмов, разбираются некоторые временные здания и сооружения, так как в них уже нет необходимости.

Составление генерального плана рекомендуется начинать с размещения строящихся и существующих зданий, проездов. Затем размещают подъемные устройства и различные положения механизмов при работе. Места складирования материалов, не требующих хранения в закрытых складах, располагают в непосредственной близости от подъемников или в зоне их действия.



<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>