Составление схем монтажа


В комплекс работ по монтажу закладных частей механического оборудования входят: установка, выверка, и раскрепление пазовых конструкций, порогов плоских и шандорных затворов, подпятников и пятовых устройств, упорных подушек и анкеров, закладных, анкеров и направляющих конструкций клапанных, вальцевых, дисковых, шаровых и конусных и других типов затворов. Монтаж пазовых конструкций плоских затворов осуществляют двумя способами:

в штрабах, когда пазовые конструкции устанавливаются после укладки основного бетона возводимого сооружения в оставленных для этого штрабах. Безштрабный, при котором пазовые конструкции устанавливаются одновременно с монтажом арматуры, т.е. до укладки основного бетона.

Достоинства первого способа: независимость производства бетонных и монтажных работ, более точная установка закладных частей и более жесткое раскрепление их в практически любой точке по высоте, кроме того, для установки закладных частей могут быть использованы любые краны небольшой грузоподъемности.

Недостатки: низкое качество штрабного бетона, сложность и трудоемкость его укладки.

Достоинства безштрабного способа: надежное сопряжение закладных частей, исключение трудоемких операций, одновременная готовность сооружения и закладных частей.

Недостатки: сложность совмещения работ по монтажу закладных частей и арматурных конструкций, трудность раскрепления закладных частей. Однако, несмотря на недостатки, достоинства этого способа сделали его основным в природоохранном строительстве. Монтаж пазовых конструкций обычно осуществляют с помощью монтажных столиков, которые выполняются из уголков, швеллеров и двутавров.

Столик монтируют на отметке низа устанавливаемой конструкции, которая с помощью домкратов и монтажных клиньев доводится до проектных отметок по высоте.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>