Инструменты и приспособления для строительства домов


Успешное проведение строительных работ во многом зависит от того, насколько мастер обеспечен необходимыми инструментами и приспособлениями. Поэтому, приступая к строительству индивидуального жилого дома и подсобных построек, стоит заранее подумать о том, чтобы приобрести и подготовить наряду с материалами измерительный, разметочный и основной строительный инструмент, а также всевозможные приспособления. Практически на протяжении всего строительства мастеру приходится иметь дело с различными измерительными и разметочными инструментами.

Прежде всего необходима рулетка, состоящая из матерчатой, металлической или пластиковой ленты (длиной 1, 2, 3, 5, 10, 20 м) с мерными делениями в миллиметрах, сантиметрах и метрах и округлого металлического или пластмассового футляра.

Рулетку применяют для линейных измерений, а также для грубой разметки длинномерных материалов. Метр-рулетка применяется тогда, когда требуются более точное измерение и разметка заготовок малой длины. Инструмент состоит из металлической ленты длиной 1 — 2 м с нанесенными делениями в миллиметрах, сантиметрах и метрах и металлического футляра, в котором она спирально уложена. На боковой стороне футляра расположена пружина, при нажиме на которую лента выбрасывается наружу. Сматывать ее приходится вручную. Строительный уровень предназначен для проверки горизонтальности тех или иных поверхностей. Устройство представляет собой металлический корпус, в котором особым образом при помощи винтов закреплена прозрачная ампула со спиртом. Внутри ампулы находится пузырек воздуха. Если уровень занимает строго горизонтальное положение, то пузырек находится посередине ампулы, что соответствует специальной отметке, сделанной на корпусе.

Современные строительные уровни позволяют производить контроль и по вертикали, для чего на их боковых сторонах также находятся ампулы с воздушным пузырьком в каждой. Иногда уровень может быть использован в плотничном деле для проверки чистоты строгания. В отличие от уровня отвес используется исключительно для проверки вертикальности поверхностей. Он также изготавливается из металла. Отвес имеет цилиндрическую форму и заканчивается на одном из концов конусом. Чтобы использовать отвес, его необходимо подвесить к длинному (не менее 3 м, а желательно около 5 м) шнуру. Простой деревянный уровень, нередко называемый ватерпасом или рейкой-отвесом, используется для проверки горизонтальности рядов и правильности ведения кладки. Конструктивно он представляет собой две точно отфугованные рейки, соединенные под прямым углом, вдоль одной из реек подвешивается небольшой отвес.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  Следующая > В конец >>