Общие сведение о газоснабжении городов, горючие газы


1. Системы газоснабжения.

2. Трассировка сетей и размещение сооружений.

Современные города требуют больших затрат топлива на бытовые и промышленные нужды.

По сравнению с твердым газообразное топливо имеет ряд преимуществ:

- оно, как правило, более экономично;

- улучшает санитарно-гигиеническое состояние городов (отсутствие выброса в атмосферу угольной пыли, золы и вредных сернистых газов);

- облегчает труд человека в быту и на производстве;

- освобождает внутригородской транспорт от перевозок топлива и территорию города от складов топлива и отвалов золы и шлака.

Газообразное топливо можно транспортировать по трубам на большие расстояния и централизованно распределять по территории города. Применение газа облегчает автоматизацию тепловых производственных процессов и сокращает численность обслуживающего персонала, позволяет осуществить экономически эффективные технологические процессы.

Газообразное топливо представляет собой смесь нескольких газов, причем основную часть их составляют горючие газы – углеводы (метан, этан, пропан и др.), водород и окись углерода (в искусственных газах), в состав негорючих примесей (балласта) входят азот, углекислота и др. Горючие газы добывают из природных источников (природные газы) и из жидкого и твердого топлива путем его термической переработки (искусственные газы). Состояние горючего газа определяется его объемом, давлением и температурой. Любое состояние может быть приведено к определенным (нормальным) условиям, обычно к температуре 0° С и давлению 0,1Мпа; объем газа в этом случае выражают в м3. Газы характеризуются также теплотой сгорания. Исходя из технико-экономической целесообразности для газоснабжения городов применяют только те газы, теплота сгорания которых больше 13…15 МДж/м3.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>