Особенности проектирования сетей водоотведения


1. Нормы и режим водоотведения.

2. Особенности проектирования хозяйственно-бытовой сети.

3. Особенности проектирования дождевой сети.

Расчет элементов системы водоотведения основан на расчетных расходах, которые определяются в соответствии с нормами водоотведения. Нормы водоотведения для населенных мест принимаются равными нормам водопотребления в пределах от 125 до 350 л/сутки на одного жителя в зависимости от степени благоустройства зданий. В нормы водоотведения входят все виды потребления воды в городе (в том числе расход воды на бани, прачечные, больницы и пр.) за исключением расходов воды промышленными предприятиями и на поливку улиц, площадей и зеленых насаждений. Нормируются средние за сутки на протяжении года расходы стоков на одного жителя. Однако для расчета канализационных сетей необходимо знать наибольшие и наименьшие расходы за определенные промежутки времени. Для этого пользуются коэффициентами суточной, часовой и общей неравномерности.

Для расчета канализационной сети и сооружений на ней, а также для расчета очистных сооружений необходимо знать расчетные расходы – среднесуточный, среднечасовой, максимальный и минимальный секундный.

Гидравлический расчет сети проводится на максимальный секундный расход, который может протекать по участку. Расход по участку сети складывается:

а) из того расхода, который поступает в него от зданий, присоединенных непосредственно к этому участку (путевой расход),

б) из расхода, приходящего в начало участка от боковых присоединений в начальном колодце (боковой расход),



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>