Особенности выполнения бетонных работ в зимнее время


В России, в отличие от зарубежных стран, бетонные работы широко ведутся не только в летних, но также и в зимних условиях. Методы зимнего бетонирования подразделяются на т. н. безобогревные (методы "термоса" и "термоса с противоморозными добавками"), применяемые преимущественно при бетонировании массивных конструкций, и методы с искусственным прогревом (электропрогрев, паропрогрев), используемые при возведении тонкостенных конструкций. Возможно также сочетание указанных методов. При методе "термоса" твердение бетона, приготовленного из подогретых материалов, происходит после укладки бетонной смеси в обычную или утеплённую опалубку за счет тепла, выделяемого цементом при твердении. Требуемой прочности бетон достигает прежде, чем он охладится до 10?С. Для ускорения твердения и увеличения срока остывания бетона часто перед укладкой бетонную смесь дополнительно разогревают до 50-70?С, пропуская через неё электрический ток. Противоморозные добавки (хлористый кальций, поваренная соль, поташ, нитрит натрия и др.), снижая температуру замерзания бетона, позволяют в определённых условиях укладывать смесь и обеспечивать твердение бетона без последующего обогрева при температуре воздуха ниже 5?С. При искусственном прогреве до температуры 40-90?С, ускоряются твердение бетона и достижение им требуемой прочности. При паровом прогреве бетона пар подаётся в окружающее бетон пространство или в каналы в опалубке. Электропрогрев может осуществляться пропусканием электрического тока через тело твердеющего бетона, для чего на поверхности или внутри бетона устанавливают специальное металлические электроды. Наряду с этим используются различные электронагреватели, в частности, вмонтированные в опалубку, а также индукционные нагреватели, вызывающие нагрев стальной опалубки и арматурного каркаса.

В отдельных случаях Б. р. ведут в местных отапливаемых тепляках: переставных (секционных), катучих (по горизонтали) или скользящих (по вертикали).

Производство бетонных работ зимой усложняется негативным влиянием отрицательных температур на эксплуатацию техники, работоспособность рабочих. При температурах ниже +5?С резко снижается скорость нарастания прочности бетона, а при более низких температурах процессы гидратации полностью прекращаются и если к моменту замерзания бетон не наберет достаточной прочности, то в нем при наличии свободной воды появляются трещины вследствие возникновения ледяных частиц. В больших количествах происходит концентрация воды вокруг частей крупного заполнителя. Это нарушает однородность и монолитность бетона, приводя к значительному снижению сцепления с элементами, арматуры. После оттаивания твердение продолжается, но так как образовавшиеся трещины неустранимы, бетон и железобетон значительно теряют в прочности, морозостойкости, водопроницаемости.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  Следующая > В конец >>