Разработка грунта земснарядами


При разработке подводных грунтов пульпу отбирают из зоны разработки при разработке береговых урезов – из водоема вблизи этой зоны. При этом используют как землесосы, так и гидроэлеваторы, реализующие эжекторный способ поступления пульпы в транспортный трубопровод.

В смесительную камеру гидроэлеватора по трубопроводу под напором поступает вода. Проходя через насадку с большой скоростью, она создает в расширяющейся зоне разрежение, благодаря которому в смесительную камеру подсасывается пульпа и, разжижаясь в воде, подается в транспортный трубопровод (пульповод). Гидроэлеваторы имеют низкий коэффициент полезного действия из-за малой доли грунта в составе пульпы (не более 2 %), но по сравнению с грунтовыми насосами они более долговечны в связи с тем, что подвижные части входящего в состав гидроэлеватора насоса для подачи воды в смесительную камеру непосредственно не контактируют с абразивными частицами пульпы. Реже для подъема пульпы со дна водоема используют эрлифты, которыми в зону разработки грунта подают воздух, направляя его и приемный грунтозаборник всасывающего трубопровода.

Аэрирована смесь, обладая меньшей плотностью по отношению к окружающей среде, поднимается по трубопроводу, увлекая за собой твердые продукты разрушения грунта. Чисто гидравлический (гидромониторный) способ может оказаться малоэффективным для разработки прочных грунтов. В некоторых случаях сочетание механического разрушения с транспортированием грунта в потоке воды. Так, подводной разработке грунтов для их разрушения применяют различного рода фрез с последующим транспортированием пульпы землесосами или гидроэлеваторами. Этот способ разработки грунтов, называемый гидромеханическим, широко применяют в гидротехническом, мелиоративном и других видах строительства, в системе водного хозяйства, в горной промышленности. Этим способом сооружают и углубляют водоемы и водохранилища, намывают дамбы и плотины, добывают строительный песок и разрабатывают полезные ископаемые и т. п. Гидромеханический способ разработки грунтов отличается простотой оборудования, невысокой энергоёмкостью (2...5 кВт-ч/м) и материалоемкостью.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  Следующая > В конец >>