Свойства грунтов, виды земляных сооружений, способы производства работ


Совокупность рабочих процессов по разработке, перемещению и укладке грунта объединяется общим понятием – земляные работы.

Для строительных целей интерес представляет верхняя толща грунтового слоя – для открытых разработок до 100 м, для закрытых выработок (шахты, туннели, штольни, скважины) до 3-5 км.

Производство земляных работ - один из самых трудоемких процессов строительства. Большие объемы переработки грунта возможно осуществить только благодаря высокому уровню механизации работ, широкому применению различных землеройных, землеройно-транспортных машин, средств гидромеханизации и использованию энергии взрыва.

В полевых условиях производства земляных работ необходимы достоверные геологические и гидрогеологические сведения о грунтах и правильная оценка их строительных свойств. Это необходимо для выбора более рациональных способов производства работ. Все строительные грунты представлены рыхлыми, скальными и полускальными породами. Все рыхлые грунты в зависимости от минералогического состава подразделяются на несвязные (пески) и связные (глина).

К рыхлым грунтам относят слои, происхождение которых связано с деятельностью живых организмов и растительности. К ним относятся верхние почвенные слои (растительный грунт) и различные виды торфов.

К скальным грунтам относятся практически несжимаемые водоустойчивые, сцементированные породы с сопротивлением сжатию более 50 кгс/см2 (граниты, базальты, некоторые виды песчаников).

К полускальным относятся породы, имеющие предел прочности на сжатие менее 50 кгс/см2 (гипсы, конгломераты).

Наиболее важными показателями, определяющими физические свойства строительных грунтов, помимо их механического состава, являются: плотность, пористость, влажность, внутреннее трение и сцепление.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  Следующая > В конец >>