Транспортирование грунта, виды транспорта


При строительстве земляных сооружений транспортирование грунта имеет свою специфику, которая заставляет рассматривать транспорт грунта как обособленный строительный процесс.

Специфика заключается в том, что большие массы грунта перемещаются на относительно небольшие расстояния, а работа транспортных средств тесно связана с конструкцией земляного сооружения, рельефом строительной площадки, рабочими параметрами землеройных машин. При этом следует иметь в виду, что все землеройные машины в определённой степени являются одновременно и транспортными средствами.

Когда необходимая дальность перемещения грунта превышает возможную для данной землеройной машины или использование транспорта грунта землеройной машиной становится невыгодным, прибегают к специальным транспортным средствам.

Перемещение грунта в условиях природоохранного строительства осуществляется при разработке выемок крупных котлованов, при доставке грунта в профильные насыпи и обратные засыпки. Из разнообразных способов уплотнения грунта выделяют транспорт цикличного и непрерывного действия.

К транспорту цикличного действия относят:

- рельсовый – широкой и узкой колеи;

- безрельсовый – автомобильный и тракторный.

К транспорту непрерывного действия относят:

- гидравлический;

- конвейерный;

- подвесной.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>