Устройство тепловых сетей


1. Типы труб для тепловых сетей.

2. Каналы для прокладки тепловых сетей.

3. Бесканальная прокладка.

4. Теплоизоляция сетей.

5. Компенсация тепловых удлинителей.

6. Арматура и оборудование на сети.

Для тепловых сетей наибольшее распространение получили стальные электросварные (ГОСТ 10704-76), стальные бесшовные трубы (ГОСТ 8732-78, ГОСТ 8734-75). Стальные трубы соединяются, как правило, сваркой, что обеспечивает прочность не меньшую, чем прочность трубы. В настоящее время ведутся работы по возможности использования неметаллических труб.

Трубопроводы тепловых сетей прокладываются параллельно рельефу местности с минимальным уклоном 0,002. В нижних точках сети предусматриваются выпуски для опорожнения сетей, в верхних – воздушники для выпуска воздуха.

Прокладка тепловых сетей может быть подземной и надземной. Подземная прокладка тепловых сетей может осуществляться в проходных, полупроходных и непроходных каналах.

Прокладка в проходных каналах используется при большом количестве сетей.

Такие каналы оборудуются вентиляцией с целью поддержания температуры воздуха не выше 30° С, электрическим освещением с напряжением до 30 В и устройствами для быстрого отвода воды из каналов.

В случаях, когда количество прокладываемых трубопроводов невелико, но доступ к инженерным сетям необходим, устраиваются полупроходные каналы. Высота таких каналов должна быть не менее 1400 мм.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  Следующая > В конец >>