Виды перегородок


Несмотря на то что перегородки не воспринимают на себя нагрузки от перекрытий, верхних этажей, каркаса крыши и кровли, к ним предъявляются в основном те же требования, что и к стенам: они должны быть устойчивыми, огнестойкими и звуконепроницаемыми. В зависимости от конструкции различаются стационарные и переносные перегородки.

Стационарные перегородки устанавливаются до сооружения перекрытий. Чаще всего материалом для сооружения стационарных перегородок служат кирпич или бетон в кирпичных зданиях, и тонкие бревна или брус в деревянных домах. Кроме того, в отечественном индивидуальном строительстве для возведения перегородок по-прежнему используются гипсовые плиты. В большинстве случаев под кирпичные и бетонные перегородки устраивается фундамент. Исключение составляет, пожалуй, такой вариант: при наличии перекрытий из железобетонных плит кирпичные перегородки в полкирпича или толщиной «кирпич на ребро» можно устраивать прямо по перекрытию, выполняя кладку на цементно-песчаном растворе и смещая вертикальные швы каждого ряда на расстояние, равное длине кирпича.

Для большей устойчивости через каждые 4 — 5 рядов перегородку перевязывают со стеной большими гвоздями, вбивая их в швы стен и затапливая в растворе горизонтальных швов перегородки (гвозди можно заменить металлической упаковочной лентой, концы которой прибиваются к стенам). Над дверными проемами устраивают перемычки. Поверхности таких перегородок оштукатуривают с двух сторон.

Легкие переносные перегородки сооружаются из дерева и деревянных панелей, а при сооружении каркасно-обшивных перегородок для обшивки каркасов используют преимущественно плитные и погонажные.

Переносными эти перегородки называют потому, что при их демонтаже, например для переноса на другое место, не нарушается целостность конструктивных элементов здания, в частности перекрытий и стен. Устанавливаются такие перегородки после устройства перекрытий или даже после настилки «чистого» пола, а опираются на лаги, балки перекрытий, деревянные диафрагмы. Лишь в редких случаях, когда перегородка имеет большую протяженность, под нее устраивают опорные кирпичные столбики.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  Следующая > В конец >>