Графики потребности в ресурсах


На основании сводного календарного плана составляется ведомость потребности в строительных материалах, деталях и конструкциях. Потребность в ресурсах подсчитывается по нормам расхода материалов на 1 млн. руб. стоимости строительно-монтажных работ. Ведомость потребности в материалах составляется с разбивкой по кварталам.

Изменение потребности в ресурсах можно показывать в виде дифференциальных или интегральных графиков, по которым судят о равномерности потребления, выявляют недостатки или избытки наличных ресурсов.

Общий график движения рабочих в период наибольшего разворота работ не должен иметь отклонении более чем 15 – 20% в одну или другую стороны. Этот период должен быть длительным, так как общежития, столовые и другие обслуживающие объекты во временном поселке считываются на максимальное количество рабочих и неполная их загрузка вызовет удорожание строительства. Укомплектование графика облегчается при совмещении профессий. Затем определяют среднее количество рабочих делением трудоемкости работ в человеко-днях на продолжительность строительства объекта в рабочих днях. Разделив максимальное количество рабочих на среднее их количество, получают коэффициент неравномерности движения рабочих, который в среднем не должен быть большим 1,5 – 1,8.

После укомплектования сводного графика строят графики движения рабочих по основным профессиям. Обязательным условием составления этих графиков является исключение кратковременных пиков или понижений, т. е. достижение равномерности, так как прием рабочих или перевод их с других объектов на короткие периоды в действительности невозможны. Количество занятых бригад или звеньев данной профессии может меняться только через длительный промежуток времени – после начала нового комплекса работ на объекте. Колебания, в графиках допускаются не более 10 – 15%; они обусловлены выполнением мелких неучтенных работ, а также перевыполнением норм выработки. График должен обеспечить полную загрузку работой всех рабочих.



<< В начало < Предыдущая 1  2  Следующая > В конец >>