Монтаж сборных железобетонных сооружений


В состав работ по возведению сборных сооружений входят:

подготовка места под сооружение – удаление пней, корней, деревьев, геодезические работы, устройство котлованов, подготовка оснований и укладка фильтров, забивка свай, шпунтов, монолитная кладка бетона, монтаж сборной части сооружений, монтаж металлических щитов, подъемников, обратная засыпка пазух грунтом, устройство креплений в ВБ и НБ, транспорт материалов и изделий. В зависимости от вида сооружений отдельные виды работ могут отсутствовать.

Выбор метода монтажа и неразрывно связанного с ним монтажного оборудования (кранов) следует осуществлять согласно проведенных рекомендаций с учетом особенностей конструкции возводимого сооружения и конкретных условий строительства очистных сооружений (стесненности строительной площадки;

схемы доставки сборных элементов;

устойчивости конструкций во время монтажа и т.д.) по основным технико-экономическим показателям:

продолжительности монтажных работ:

трудоемкости монтажа единицы (1 т.) конструкций, чел-дн. /т; себестоимости монтажа 1 т конструкций, руб./т.

Из полной стоимости сборного сооружения на долю изготовления частей сооружений приходится 40-60% на транспорт – 30% на долю монтажа – 20%.

Процесс транспортировки изделий с заводов и полигонов до места монтажа имеет свои особенности: значительные расстояния перемещения, потребность в кранах для погрузки разгрузки изделий в начале и конце рейса.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  Следующая > В конец >>