Общие сведение о водоотведении


1. Сточные воды и их классификация

2. Системы и схемы водоотведения.

3. Основные нормы загрязнений в стоках и водоемах.

4. Перекачка сточных вод.

5. Очистка сточных вод.

Водоотведение - это комплекс инженерных сооружений и устройств, служащий для приема и удаления сточных вод за пределы населенных пунктов и промышленных предприятий, а также для их очистки и обеззараживания. Сточные воды, образующиеся в черте населенных мест и на промышленных предприятиях, можно подразделить на три категории:

1) бытовые - поступающие от унитазов, раковин, ванн и прочих приборов в жилых, общественных, коммунальных и промышленных предприятиях;

2) производственные - образующиеся в результате использования воды в различных технологических процессах производства;

3) дождевые (атмосферные) - появляющиеся на поверхности проездов, площадей, крыш и т.д. при выпадении атмосферных осадков и таянии снега.

Сточные воды всех указанных категорий содержат загрязнения органического и минерального происхождения, которые могут находиться в растворенном, коллоидном и нерастворенном состоянии, а также бактериальные загрязнения.

Производственные сточные воды подразделяются на загрязненные и условно чистые (от охлаждения агрегатов). Вещества, загрязняющие производственные сточные воды, разнообразны и зависят от технологии производства. При высокой степени загрязненности производственных сточных вод, а также при содержании вредных веществ они должны быть подвергнуты локальной очистке перед сбросом их в городскую канализацию.



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Следующая > В конец >>