Водяное отопление


При водяном отоплении индивидуальных домов в качестве генераторов тепла используют котлы и водонагреватели, работающие на газовом, жидком и твердом видах топлива.

Наиболее удобны в эксплуатации газовые котлы типа АГВ и АОГВ. Их тепло производительность колеблется от 6 до 20 Мкал/ч, а отапливаемая площадь составляет соответственно 60 и 150 м2.

Котлы типа АОЖВ, потребляющие жидкое топливо (солярку), бывают двух видов: с тепло производительностью 9 и 20 Мкал/ч. Первый вид способен обогреть помещение площадью в 70 м2, второй — до 150 м2. Топливный резервуар этих котлов рассчитан на бесперебойную работу в течение продолжительного времени (12-15 часов).

В сельской местности для отопления дома более целесообразна установка чугунных котлов типа КЧМ и КЧММ, работающих на твердом топливе. Их топки предусмотрены для сжигания самых различных видов топлива: антрацита, каменного угля, торфа, кокса и даже дров, правда, в последнем случае падает их мощность. В зависимости от количества установленных секций мощность котла может меняться от 9 до 45 Мкал/ч. Метраж отапливаемой площади будет соответственно колебаться от 70 до 320 м2.

Конструкции котлов типа КЧМ и КЧММ предусматривают возможность переделки топок под газовое топливо, то есть установку газовых горелок и форсунок.

Большой популярностью у индивидуальных застройщиков пользуются отопительно-варочные аппараты типа АОТВ, которые помимо отопительной имеют функции приготовления пищи и подогрева воды. Эти аппараты работают также на твердом топливе и способны обогреть помещение площадью 70 м.

Но прежде чем выбирать котел, необходимо составить масштабный план дома и обратиться к специалисту за консультацией по вопросу: какое количество тепла потребуется для обогрева всей полезной площади? Монтаж водяной системы отопления чаще всего делают по двухтрубной схеме с верхней разводкой подающей линии, которая идет от котла. Обратную линию труб, идущую к котлу, прокладывают на уровне пола



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Следующая > В конец >>