Земляные работы


Прежде чем приступить непосредственно к строительным работам, следует подготовить строительную площадку: убрать с нее мусор и разровнять. Далее необходимо снять верхний растительный слой почвы в пределах постройки на глубину 20 — 30 см. Эти «строительные отходы» отличаются плодородностью и богаты перегноем, поэтому их с успехом можно использовать в садово-огородной части вашего участка.

Полученную углубленную площадку выравнивают и производят разбивку под фундамент. Для выполнения этой части работ вам потребуются рулетка, прямоугольный треугольник (с длиной гипотенузы не менее 100 см), колышки, веревки, жерди и тонкие обтесанные доски. Сначала на плоскости, в соответствии с чертежами, с помощью веревочного каркаса намечают местоположение фундамента под наружными стенами. Для этого по углам будущего здания забивают колышки, а на расстоянии около метра от них устанавливают обноску из жердей и досок. В доски со стороны верхних ребер вбивают гвозди и натягивают веревки с таким расчетом, чтобы точки их пересечения находились строго над колышками. Таким образом получается разметка внешнего периметра фундамента. Чтобы разметить фундамент по внутреннему периметру, в доски вбивают по второму гвоздю на расстоянии ширины фундамента от первого и натягивают вторые веревочные оси. Аналогично размечается фундамент под внутренние стены. Если вы планируете устроить погреб (подвал), то при разбивке следует отметить и его контуры.

Для непрерывного ленточного фундамента разбивка готова. Если же вы будете закладывать столбчатый фундамент, то на разбивке дополнительно нужно отметить контуры колодцев под столбы: по углам здания, в местах сопряжения стен и по длине стен на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Ленточные, или непрерывные, фундаменты располагаются под всем периметром стен; они устраиваются под кирпичными, каменными или бетонными стенами. Сечение простейшего ленточного фундамента по высоте представляет собой прямоугольник. Однако в большинстве случаев основание фундамента приходится расширять, делать его с подушкой или ступенчатым (необходимость и размеры расширений обязательно должны быть указаны в архитектурном проекте).



<< В начало < Предыдущая 1  2  3  Следующая > В конец >>